Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Школьники из Дзержинска посетили лабораторию РХТУ в рамках программы «Менделеевские классы»

Школьники из Дзержинска посетили лабораторию РХТУ в рамках программы «Менделеевские классы»

Вчера, 21 марта, в главный корпус РХТУ им. Д.И. Менделеева приехали 15 школьников 8-10 классов МБОУ школы №27 г. Дзержинск Нижегородской области, обучающиеся по программе «Менделеевские классы». Сопровождали ребят директор школы Марина Толчина и учитель химии Любовь Дранишникова.  

Менделеевский университет подготовил насыщенную программу, которая позволила школьникам познакомиться не только со знаковыми лицами вуза и индустриальными партнерами программы «Менделеевские классы», но и с учебными классами и лабораториями университета. 


С приветственным словом перед учениками выступили проректор по развитию образовательных программ в РХТУ Игорь Еремин и представители пресс-службы ФГУП «ФЭО» Антонина Громова и Варвара Жилина. После для гостей организовали экскурсию по университету и провели интерактивный квест «Знакомство с детским технопарком» в стенах «Менделеев центр». 

По словам школьников, больше всего им понравились лабораторные опыты «Изучение кислотности» и «Азы химического анализа», которые им позволили провести самостоятельно под наблюдением специалистов университета. «Я в восторге от всех машин и приборов, с помощью которых можно наблюдать различные процессы. Запомнилось, как мы с помощью индикаторов распознавали среды растворов и пробовали титрование. Не все у меня получалось как нужно, но теперь понятно, к чему нужно стремиться. Увидев университет и опыты своими глазами, мне захотелось больше развиваться в химии, чтобы потом с такой же легкостью, как и лаборанты, проводить эксперименты», поделилась ученица 8 «М» класса Олеся. 


В конце дня ребятам предложили поучаствовать в интерактивной лекции, которая прошла в формате бизнес-игры на тему «Экология». Школьники разделились на команды и совместно разрабатывали условия для решения актуальных экологических проблем, применяя креативные и нестандартные подходы. 

Цикл образовательных выездов учеников проекта «Менделеевские классы» начался 16 марта. Прямо сейчас школьники активно посещают стены партнерских университетов: ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», ФГБОУ ВО «ИРНИТУ», ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», Курганский филиал РАНХиГС, СГТУ имени Ю.А. Гагарина.


Программа «Менделеевские классы» реализуется РХТУ и MIBA с 2020 года совместно с индустриальным партнером ФГУП «ФЭО» (ГК «Росатом») и Федеральным научно-образовательным Консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии». В общей сложности в России и за рубежом представлено несколько десятков классов более чем в 6 регионах. Сегодня к программе подключено 26 школ и 860 обучающихся. Цель проекта – помочь школьникам углубленно изучать предметы естественно-научного цикла в соответствии с федеральными государственными стандартами.


Top